«ЖАР - ПТИЦА»: пусть счастье в дом придёт!

«ЖАР - ПТИЦА»: пусть счастье в дом придёт!

«ЖАР - ПТИЦА»: ПУСТЬ СЧАСТЬЕ В ДОМ ПРИДЕТ!

21 марта 2024 года в 19.00 в Большом концертном зале Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» - новая встреча «пролетарского» зрителя с уникальным народным творчеством… На это раз, русские и авторские песни в народном стиле современного прочтения, в формате юбилейного концерта «Пусть счастье в дом придет!»,   приготовил   Народный вокальный ансамбль «Жар – птица» под руководством Ольги Хохловой.

Вот уже ровно четверть века Народный вокальный ансамбль « Жар – птица» Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» занимает особую творческую нишу в культурном пространстве родного Верхневолжья… Унаследовав от своих предшественников оригинальность подачи стилизованных популярных народных песен с элементами фольклора тверской земли, «Жар – птица» продолжает свой высокопрофессиональный творческий полет и в наши дни.

За годы творчества «Жар -Птица» возрождалась несколько раз: менялись руководители, менялись участники…И вот уже пять лет из 25 –ти (с февраля 2019 года) руководит ансамблем Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, выпускница Российской академии музыки имени Гнесиных Ольга Викторовна Хохлова. Концертмейстер коллектива – ее папа. Человек - оркестр и настоящий мастер игры на русских народных инструментах – именно так по сей день называют и таким знают повсюду Лауреата Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов, Заслуженного работника культуры РФ Виктора Евгеньевича Хохлова. К нему в ансамбль народных инструментов «Родные напевы» впервые в детстве и пришла Оля. Играла на ложках, потом на гуслях, а затем стала осваивать и вокальное мастерство. Так начался ее новый этап жизни, который пробудил интерес к сцене, музыке, народному искусству.

Сегодня за плечами О.В. Хохловой более 15-ти лет профессиональной сцены, 4 из которых она отработала в Государственном русском фольклор - Центре «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной и 11 - солисткой   Москонцерта в русском фольклорном Центре «Масленица». Параллельно гастролировала со своим творческим коллективом – группой «Коллаж» по всей России и выступала с сольной программой на Старой площади в Конгресс – зале, Белом Доме, Президент – отеле и других знаковых площадках столицы.

Ее новая творческая высота – Народный вокальный ансамбль «Жар-птица» Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка». По всем «законам жанра» коллектив относится к малой форме вокальных ансамблей, именуемых «квартетом», каждая участница которого - яркая творческая личность. Это Ирина Макарова, Алена Арланцева, Алена Воронкова и четвертый голос ансамбля – его руководитель Ольга Викторовна Хохлова. Сегодня это не просто команда единомышленников, а настоящая творческая семья! Искренняя любовь к русской песне и постоянный поиск способов воплощения творческих идей через особенности русской музыкальной культуры, придают «Жар – птице» неповторимою утонченность, яркость   и удивительную красоту, а вместе с тем, особый почерк и стиль. Отнюдь не случайно, свой юбилейный концерт, посвященный 25- летию творчества, в коллективе решили назвать по одноименной песне из репертуара ансамбля – «Пусть счастье в дом придет». И это очень символично, ведь праздник они будут отмечать в «Год семьи»! В продолжение крепких семейных традиций, в это день невероятным украшением праздника станет и выступление доченьки Ольги Хохловой и внучки Виктора Евгеньевича – солистки Софьи Воробьевой!

Добро пожаловать 21 марта 2024 года в 19.00 в Большой концертный зал Дворца, где все любители народной песни и народного творчества смогут объединиться единой семьей и окунуться в волшебную магию Народного вокального ансамбля «Жар – птица», которая помогает людям становиться добрее и ближе друг к другу.