60 лет "Тверичанам"!

60 лет "Тверичанам"!

НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ – ДУША РОССИИ!

6 апреля 2024 года в 14.00 в Большом концертном зале Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» вновь соберется зритель, которому особенно близка и понятна   душа русского народного танца…

Поводов для встречи сразу два – это 55-летие (март 1968 г.) присвоения звания Народного танцевального коллектива хореографическому ансамблю народного танца ДК «Строитель» (рук. Е.И. Комаров).

И 60-летие (весна 1964 г.) уже его правопреемнику - старейшему творческому коллективу Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка», ансамблю народного танца «Тверичане» имени Е.И. Комарова (рук. Наталья Загороднюк).

Пожалуй, никакими архивными материалами, фотодокументами, собранными воспоминаниями современников, перепиской с коллегами и единомышленниками по творчеству невозможно сегодня передать всю полноту бесконечной любви тверского маэстро русского народного танца к великому искусству хореографии, русскому народному творчеству и родной земле – Верхневолжью! Так глубоки, бесконечны и искренни были эти чувства у тверского хореографа, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, педагога и основателя ансамбля народного танца «Тверичане» Евгения Ивановича Комарова.

«Люблю все русское», - частенько поговаривал он, собирая все грани талантов родной тверской земли в народные танцевальные композиции. Через любовь к танцу познакомился с величайшим хореографом Татьяной Устиновой, которая на протяжении 35 лет оставалась большим другом, соратником и учителем Евгения Комарова. Будучи долгие годы наставницей ансамбля народного танца «Тверичане», она называла его «своим тверским сыном» и всякий раз не уставала повторять, что «русский народный танец – это та же земля, которая кормит и растит нас». Эта мысль не позволяла Евгению Ивановичу относиться к хореографии лишь как к танцу. Танцевальные композиции стали главной целью его постановок. Так родились старинные жанровые сценки «Тверская слобода» и «Тверская фабричная кадриль», «Тверские козлы» и «Тверские ложкари». Не обошел Е.И. Комаров в своем творчестве и тему Великой Отечественной войны… Свои детские воспоминания, переживания и чувства, впоследствии,   он передал в более чем 10 хореографических композициях, таких как «Люди, будьте бдительны!», «Жди меня», «Памятник» и другие.

Некоторые из этих постановок, в сопровождении документальных видеоматериалов о жизни и творчестве танцевального коллектива, «пролетарский» зритель увидит на юбилейном концерте, посвященном 60-летию со дня основания ансамбля народного танца «Тверичане» им. Е.И. Комарова. Среди них: легендарные танцевальные композиции «Вертень», «Сударушки» и «Тверские дощечки» (постановка Т.Галаховой – солистки ансамбля), «У ручья» (хореография Т.Устиновой). Четверть века на сцене Большого концертного зала Дворца в этот день отметит и любимая хореографическая постановка «Тверичан» - «Тверские козлы», прологом к которой   станет уникальная запись одноименного стихотворения, озвученного много лет назад голосом тверского маэстро русского народного танца Евгения Ивановича Комарова.

В продолжение творческих традиций, вот уже около 17-ти лет, с 2007 года, коллективом руководит одна из лучших учениц Е.И. Комарова, балетмейстер   Наталья Александровна Загороднюк, бережно сохраняя и давая новую сценическую жизнь всем танцевальным композициям, поставленным когда - то тверским маэстро народного танца. За это время сменилось не одно поколение танцоров. Завоевано множество заслуженных наград, таких как: «Гран-при» Международного конкурса в Москве «Во имя жизни на земле», Диплом VII фестиваля традиционного народного творчества молодых самодеятельных коллективов ЦФО, звание Лауреатов I степени на фестивале «Балтийское созвездие», а также трижды звание лауреатов I степени на престижном Московском Международном конкурсе русского народного танца имени Т.А.Устиновой.

В юбилейной концертной программе, подготовленной Н.А. Загороднюк, коллективом ансамбля и творческой мастерской Дворца, примут участие заслуженные творческие коллективы Тверской области под руководством последователей и учеников Е.И. Комарова: Образцовый ансамбль танца «Каблучок» Тверского досугового Центра «Мир» (рук. Наталья Кольцова), Образцовый театр танца «Романтики» Тверского Дворца детей и молодежи (руководитель Лилия Лебедева) и другие. Песней - рассказом о Твери и тверском крае откроет концерт ансамбль гусляров «Полюбить свою землю» (рук. Мария Лавренова). Под нежные звуки гуслей на сцену выйдут главные виновники торжества - ансамбль «Тверичане» с новой композицией – хороводом «Тверские кружева». Безусловным украшением праздничного мероприятия станут лучшие творческие номера коллективов и студий Дворца: народного хора «Ельничек (рук. Валерий Кузнецов), Народного вокального ансамбля «Жар – птица» (рук. Ольга Хохлова), хореографической студии «Перепляс» (рук. Людмила Цветова), театра танца «Новые люди» (рук. Ольга Лукиенко).

Простые и понятные ценности по сей день находят свое отражение   в творчестве учеников и последователей Е. И. Комарова, чья память о нем остается не только в сердцах, но и в танце, движениях, профессии. Это Олег Юрьевич Курашов -   воспитанник тверского маэстро народного танца, солист ансамбля "Тверичане", а позднее артист ансамбля  песни и пляски МВД СССР. Дмитрий Нечаев - руководитель Академии современного классического балета г.Тверь. Ветераны ансамбля и бывшие участники коллектива – семья Александра и Натальи Сосиных, Владимир Марченко, Евгений Монахов, Владимир Блохин и многие другие, кто «отслужил» в «Тверичанах» 30 и более лет! Все они соберутся в зрительном зале, чтобы в очередной раз стать причастными к истории русского народного танца! Также, свои поздравления с юбилеем непременно пришлют Содружество балетмейстеров «Танцевальное наследие Руси», а также Лидия Абрамовна Устинова дочь великой Татьяны Устиновой и давний друг ансамбля!

Завершится творческий вечер, посвященный 60-летию ансамбля народного танца им. Е.И.Комарова, «визитной карточкой» коллектива - хореографической постановкой Натальи Загороднюк «Гуси - Лебеди», которая живет на сцене вот уже более 10 лет! Это ли не доказательство того, что народный танец был и остается душой России!